МЕРКУЛОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

Театральный досуг

Быть  членом  театрального  коллектива – студии, школы,  как  у  нас – это – не только  бесконечные  занятия  и  не  только  постоянные  репетиции,  на  которых  и  поговорить – то  друг  с  другом  запрещается.  Это то,  как  умеют  люди  искусства праздновать,  проводить  вместе  каникулы  и,  вообще,  свободное  время.  Главное  слово  здесь – «вместе». Ну, делать  что-то творческое  коллективно  актерам  детского  любительского  театра  привычно.  Так  происходит на  каждой  репетиции  и  каждом  занятии.    Все  это  под  руководством  педагога  и  режиссера. Хорошо,  когда  педагоги и  в  праздники,  и  в  каникулы  становятся  необходимы  и  сами  получают  удовольствие  от  всяческих  театральных  придумок.

В  школе  «Браво»  накоплен  некоторый  опыт  совместного  творческого  время провождения. Осенью  2008  г.  на  каникулах,  отряд  актеров  и  танцоров  «Браво»  на  неделю  отправился  в  лагерь  «Родник».  Были  запланированы  всяческие  мероприятия,  мастер-классы,  репетиции  и  т.д.  Но  главная  придумка – это  программа  «Искусство  в  массы».

В  «Родник»,  как  выяснилось,  приехали  не  только  «Брависты».  Отряд  из  школы  №6  с  творческим  уклоном  также  оказался  в  лагере  и  сразу  заявил  о  своем  желании  участвовать  во  всех  делах,  готовиться  изо  всех  сил  и  создавать  шедевры. Так  что  все  работали  единым  организмом.  Для  начала  каждому  было  предложено  получить  новое  имя.  Причем,  по  жребию. В  большую  шляпу  из  костюмерной  «Браво»  были  сложены  записочки  с  именами  великих  актеров,  композиторов,  художников и т.д.,  и  каждый  по  очереди  вынимал  из  шляпы  великое  имя,  которым  с  этого  момента  и  стал  называться. Так  в  «Роднике»  появились:  Станиславский  и  Немирович-Данченко,  Уланова  и  Кшесинская,  Чайковский  и  Утесов,  Зинаида  Серебрякова  и  Айседора  Дункан…  от  7  до  15  лет. Педагоги - Сафо, Коко  Шанель, Лидия Русланова (а  именно  эти  имена  достались  им)  назывались,  как  и дети  только  по-новому. Жизнь  в  «Роднике»  2008 г.  вспоминается  всеми,  кто  был  там, до  сих  пор.  Вспоминается  то,  как  каждому  пришлось  быть  и  режиссером,  и  продюсером,  и  композитором, и поэтом, и актером, разумеется.  Вспоминается  цирковое  представление  и  кинофестиваль  и  Иосиф (игрушечный  заяц),  который  вручался  за  самую  чистую  комнату. И, конечно,  вспоминают  таинственных  ТОЦИ,  членов  Тайного  общества  ценителей  искусства.  Каждый  вечер,  перед  сном  ТОЦИ  в  масках  и  длинных  плащах  в  темноте  с  фонариками  приходили  на  вечерний  сбор  и  разбирали  прожитый  день  со  всей  строгостью  и  пристрастием.  Конечно  же, в роли ТОЦИ  выступали  педагоги. В общем,  лагерь  «Искусство  в  массы»  удался.

Прошло  семь  лет.  И  этим  летом,  теперь  уже  не  в  «Роднике»,  в  городском  лагере  на  базе  нашей  театральной

школы  мы  повторили  опыт  программы  «Искусство  в  массы».  Конечно,  когда  тебя  называют  Качаловым  только  в  театральной  школе,  а  в  18  часов  ты  уходишь  домой,  все  происходит  не  совсем  так,  как  задумывалось,  но  недели  две  уговор  друг  с  другом  продержался. И  все  знакомились  через  интернет  и  энциклопедии  со  своими  знаменитыми  «однофамильцами»,  изучали  их  биографии  и  старались  не  посрамить  великих  имен.

Это  только  одна  из  выдумок  театральной  школы «Браво».

А  еще  одно  изобретение – празднование  «Театрального  Нового  Года». Во-первых,  Новый  Год  у  нас – не  тридцать  первого  декабря,  а  где-нибудь  в  конце  января,  а  то  и  в  начале  февраля…А  у  артистов  и  не  бывает  по-другому. Артист  в  Новый  Год  всегда  выступает. А  потом  уж  бывает  время  для  отдыха. А  тут – веселись,  сколько  хочешь. И  в  нашей  школе  были  и  балеты, и клипы, и оперы,  которые  рождались  прямо  на  глазах  друг  у  друга.  Костюмер  Нина  Владимировна  только  успевала  костюмы  притаскивать.  Все  было  в  первый  раз.  Традиционно  для  каждого  Нового  Года  только  коллективное  исполнение «Бравской  Новогодней»…Так  не  может  не  случиться,  Новый  Год  в  окно  стучится… Совсем  скоро  прозвучит  в  хореографическом  зале  знакомая  мелодия.  С  наступающим,  господа  актеры!

Образование: высшее. Окончила Московский государственный историко-архивный институт.

Педагогический стаж: 25 лет.

Курсы повышения квалификации:

2012г. Управление учреждением ДОД (АСОУ, 72ч.).

2013г. "Образование и общество. Актуальные проблемы психологии и педагогики (АСОУ, 72 ч.).

2013г. Образование и общество. Актуальные проблемы психологии и педагогики. 36ч., АСОУ 2014г. Обучение по охране труда руководителей и специалистов учреждений образования и культуры (АНООДПО "Интеллект", 40 ч.).

2013г. Межэтническое взаимодействие в условиях поликультурной образовательной среды» (РУДН, 72ч).

2014 г. Дополнительное образование в условиях общеобразовательного учреждения (постановка спектакля в детском театральном коллективе) (АСОУ, 36ч).

2015г. Дополнительное образование в общеобразовательном учреждении (режиссёрская деятельность руководителя театрального коллектива), (АСОУ, 36ч.).

Почётные звания и награды: Отличник народного просвещения РФ, Почетный работник сферы молодежной политики МО.

ЕСЛИ ЖЕЛАЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НАДЕЖДЕ ВЛАДИМИРОВНЕ,

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОБРАТНОЙ ФОРМОЙ СВЯЗИ:

Примечание: Обязательные к заполнению поля помечены *.