УТВЕРЖДАЮ:

___»_____________2011 год

О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

Городского округа Королёв Московской области

1.1.       Настоящее положение регламентирует деятельность родительского комитета МБУ ДО «Детская школа театральных искусств «Браво» (далее по тексту МБУ ДО «Браво»).

1.2.       Право родителей на участие в управлении МБУ ДО «Браво» реализуется через создание и деятельность Родительских комитетов.

1.3.       В МБУ ДО «Браво» могут действовать Родительские комитеты объединений (отделений) и Родительский комитет школы. В состав Родительских комитетов входят родители (законные представители) обучающихся, заинтересованные в совершенствовании деятельности МБУ ДО «Браво».

1.4.       Положение о родительском комитете принимается на родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом по МБУ ДО «Браво» по согласованию с учредителем.

1.5.       Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся в таком же порядке.

1.6.       Родительский комитет (далее по тексту – Комитет) возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен родительскому собранию. Срок полномочий комитета – один учебный год (или ротация состава комитета проводится ежегодно на 1/3).

1.7.       Для координации работы в состав Комитета входит один представитель администрации МБУ ДО «Браво».

1.8.       Деятельность Комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Федеральным законом от 29.12.2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Московской области № 94/2013-ОЗ «Об образовании» и настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Содействие администрации:

-     в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

-     в защите законных прав и интересов обучающихся;

-     в организации и проведении мероприятий МБУ ДО «Браво».

2.2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся МБУ ДО «Браво» по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания в семье.

3. ФУНКЦИИ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ

3.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации учебно-воспитательного процесса.

3.2. Оказывает содействие в проведении мероприятий МБУ ДО «Браво», сопровождении детей в музеи, театр, на конкурсы и фестивали.

3.3. Оказывает помощь администрации МБУ ДО «Браво» в организации и проведении родительских собраний.

3.4. Взаимодействует с педагогами, коллективом МБУ ДО «Браво» по вопросам профилактики правонарушений, пропаганды здорового образа жизни.

4. ПРАВА РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

В соответствии с компетенцией, установленной настоящим положением, Комитет имеет право:

4.1. Вносить предложения администрации МБУ ДО «Браво» и получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2. Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в Комитете, оказание помощи в проведении мероприятий МБУ ДО «Браво».

4.3. Председатель Комитета может присутствовать (с последующим информированием Комитета) на отдельных заседаниях педсовета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

Комитет отвечает за:

5.1. Выполнение плана работы.

5.2. Выполнение решений, рекомендаций Комитета.

5.3. Установление взаимопонимания между (руководством) Директором МБУ ДО «Браво» и родителями (законными представителями) обучающихся.

5.4. Бездейственность отдельных членов Комитета или всего Комитета.

5.5. Качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством.

5.6. Члены Комитета, не принимающие участие в его работе, по представлению председателя Комитета могут быть отозваны избирателями.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

6.1. В состав Комитета входят представители родителей (законных представителей) обучающихся, от каждого отделения МБУ ДО «Браво», два представителя МБУ ДО «Браво» (от администрации и трудового коллектива).

6.2. Численный состав Комитета не превышает 5-ти человек.

6.3. Из своего состава Комитет избирает председателя и секретаря.

6.4. Комитет работает по разработанным и принятым им плану работы, который согласуется с Директором МБУ ДО «Браво».

6.5. О своей работе комитет отчитывается перед родительским собранием 2 раза в год.