Директор МБУ ДО  «Браво»

Протокол №1 от 01.09.2015 г.

__»_____________2011 год

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Московской области  № 94/2013-ОЗ «Об образовании», приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».

1.2. Настоящее Положение определяет правила применения к обучающимся и снятия с обучающихся в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования городского округа Королёв Московской области  «Детская школа театральных искусств «Браво» (далее - МБУ ДО «Браво») мер дисциплинарного взыскания.

1.3. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВЗЫСКАНИЙ К ОБУЧАЮЩИМСЯ

2.1. Меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или нарушение Устава МБУ ДО «Браво», правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

2.2. За совершение дисциплинарного проступка к обучающимся могут быть применены:

- замечание;

- выговор;

- отчисление из МБУ ДО «Браво».

2.3. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

При выборе меры дисциплинарного взыскания МБУ ДО «Браво» учитывает тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение педагогического совета, родительского комитета.

2.4. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул.

2.5. До применения наказания директор МБУ ДО «Браво» должен затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней объяснение не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

2.6. Мера дисциплинарного взыскания применяется к обучающемуся не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 24., а также времени, необходимого на учет мнения педагогического совета, родительского комитета, но не более семи учебных дней со дня представления директору МБУ ДО «Браво» мотивированного мнения указанных совета и комитета в письменной форме.

3. ОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ ШКОЛЫ

3.1. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из МБУ ДО «Браво», как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Эта мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания, меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также нормальное функционирование МБУ ДО «Браво».

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

3.2.Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом директора МБУ ДО «Браво», который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в МБУ ДО «Браво». Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом под роспись оформляется соответствующим актом.

4. АПЕЛЛЯЦИИ

4.1. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

5. СНЯТИЕ НАКАЗАНИЙ

5.1. Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания.

5.2. Директор МБУ ДО «Браво» до истечения года со дня применения меры дисциплинарного взыскания имеет право снять ее с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, ходатайству управляющего совета, педагогического совета или родительского комитета.