Протокол №1 от 01.09.2015 г.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАМЕНЫ УРОКОВ ЗА ОТСУТСТВУЮЩИХ ПЕДАГОГОВ Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования

1.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Положение об организации замены уроков за отсутствующих педагогов Муниципального бюджетного учреждения  дополнительного образования  «Детская школа театральных искусств «Браво» (далее - МБУ ДО «Браво») составлено для эффективной организации учебно – воспитательного  процесса и  выполнения рабочей программы школы.

1.2   Замена уроков – проведение уроков согласно расписанию школы педагогов взамен отсутствующего коллеги.

1.3 Замена осуществляется за коллегу отсутствующего по следующим причинам: больничный лист, административный отпуск, курсы повышения квалификации.

2.      ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ЗАМЕНЕ УРОКОВ ПЕДАГОГОВ ШКОЛЫ

2.1 Уроки временно отсутствующих педагогов, как правило, должны замещаться педагогами той же специальности, которым за дополнительно проведенное количество часов занятий положена почасовая оплата. В тех случаях, когда такая замена не может быть осуществлена, разрешается заменять отсутствующих педагогов педагогами, преподающими другие предметы. Уроки в таком случае проводятся по предмету отсутствующего педагога.

2.2. В случае отсутствия педагога – предметника к замене уроков привлекаются педагоги, у которых нет уроков согласно расписанию. В исключительных случаях допускается соединение групп.

2.3 Заместители директора по УВР, руководители структурных подразделений привлекают к замене педагогов, у которых в данный момент нет уроков.

2.4 Согласно статье 72.2  ТК РФ, администрация может привлекать педагогов на замену уроков в приказном порядке на срок до одного месяца.

3.                  ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАМЕНЫ УРОКОВ

3.1 В «Журнале учета работы объединения», вышедший на замену, отмечает дату, тему. Правее записанного пишется «Замена» и ставится подпись учителя, заменившего данный урок. Тема уроков пишется в соответствии с рабочей программой учебного курса.

3.2  В  «Журнал замены пропущенных уроков» учитель – предметник, осуществляющий замену уроков, записывает:

- дату замены

- за кого осуществляется замена,

- наименование и номер урока,

- в каких группах,

- количество часов в конкретный день,

- заверяет данные подписью.

3.3 Заместитель директора по УВР составляет проект приказа в котором отражены все данные по произведенной замене.

Заместитель директора по УВР, ответственный за ведение табеля учета рабочего времени, проставляет замену уроков согласно «Журналу замены пропущенных уроков».

В табель учета рабочего времени выставляется общее количество часов, проведенных в конкретный день, в графе «итого» указывается общее количество часов за отчетный период.

В табель учета рабочего времени проставляются только реально проведенные уроки, записанные в классный журнал и «Журнал замены пропущенных уроков».

Уроки замены, проведенные после 16 числа месяца, оформляются дополнительным табелем в следующем месяце.

4.                  ОПЛАТА ЗАМЕНЫ УРОКОВ

Замена уроков оплачивается по нормативам, согласно  Положению об оплате труда в Школе:

4.1               При расчете оплаты замены уроков учитываются следующие критерии:

- количество обучающихся в классе, где осуществлялась замена уроков,

- стоимость ученико – часа в МБУ ДО «Браво»,

- общее количество проведенных часов в данном классе,

- квалификационная категория,

- приоритетность предмета.

4.2.  Уроки, проведенные в период с 1 по 15 число отчетного месяца, оплачиваются при начислении заработной платы за текущий месяц. Уроки, проведенные в период с 16 по 31 число отчетного месяца, оплачиваются при начислении заработной платы за следующий месяц.

4.3. Оплата уроков производится только за уроки, проставленные в табеле учета рабочего времени, согласно пункту 3.3 настоящего Положения.

5.                  КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗАМЕНЫ УРОКОВ.

5.1. Заместитель директора по УВР, ответственный за ведение документации замены уроков, осуществляет контроль заполнения педагогами – предметниками «Журналов учета работы объединения» и «Журнала замены пропущенных уроков».