ПОРЯДОК ПРИЁМА ДЕТЕЙ В МБУ ДО «БРАВО»

«СОГЛАСОВАНО»                                                                                                   «УТВЕРЖДАЮ»

С Управляющим Советом                                                          Директор МБУ ДО «Браво»

МБУ ДО «Браво»                                                            _______________ /Меркулова Н.В./

Порядок приема детей

в МБУ ДО «Браво»

1. Настоящий Порядок приема детей регламентирует порядок приема обучающихся в МБУ ДО "Браво" (далее - Школа).

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», Конвенцией о правах ребенка, Законом Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей (СанПиН 2.4.4. 3172-14), Приказом Городского комитета образования города Королёва Московской области № 860а от 08.09.2014г. «Об утверждении Порядка комплектования объединений, приема детей и прекращения образовательных отношений в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей города Королёва Московской области» и Уставом Школы.

3. Учреждение организует образовательную деятельность с обучающимися с 6 до 18 лет. В отдельных случаях с учетом индивидуальных способностей поступающего и особенностей направления, выбранного для обучения, в виде исключения, по согласованию с Управляющим советом и решению Педагогического Совета  Школы допускается отступление от установленных возрастных требований (разд.IV, п.4.2 Устава Школы).

4. При приеме детей администрация Школы обязана ознакомить поступающих с лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, предоставить возможность детям и (или) их родителям (законным представителям) ознакомиться с Уставом Школы, образовательными программами творческих объединений, данным Порядком и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (разд. IV, п.4.2.4 Устава Школы).

5. Прием обучающихся осуществляется на основе свободного выбора детьми (их законными представителями) образовательной области и образовательных программ в  соответствии с Уставом  Школы разд. IV, п.4.2, приложением к лицензии на право ведения образовательной деятельности.

6.  Для информирования будущих обучающихся о своей образовательной деятельности Школа организует Дни открытых дверей, размещает информацию о приеме детей на официальных сайтах учреждения.

7. Прием в Школу осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей) обучающегося, медицинской справки о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в хореографических объединениях  в группах по избранному профилю (разд. IV, п.4.2.2, 4.2.3.Устава Школы).

Иностранные граждане и лица без гражданства представляют все документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в Школе на время обучения.

8. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в Школу для обучения по дополнительным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и международными договорами Российской Федерации.

9. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в Школе на время обучения.

10. Прием обучающихся в МБУ ДО «Браво» оформляется приказом директора Школы и регистрируется в Алфавитной книге.

11. Зачисление оформляется приказом директора Школы (разд. IV, п.4.2.1    Устава Школы) в течение 7 рабочих дней после приема документов.

12.  В приеме обучающегося в группы дополнительного образования Школы  может быть отказано по причине отсутствия свободных мест, а также по медицинским показаниям (пункт 7).

13.  Взаимоотношения Школы и родителей (законных представителей) детей оформляются и далее регулируются договором, заключаемым по форме, утвержденной Городским комитетом образования г. Королева, Московской области, который составляется в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям) обучающегося.

14.  Приказы о приеме обучающихся размещаются на информационном стенде в день их издания.

15.  На каждого обучающегося, зачисленного в Школу, заводится личное дело, в котором хранятся все документы о приеме.

16. Если прием учащихся в Школу осуществляется по договору с другим учебным заведением, представители этого учебного заведения должны быть ознакомлены с Уставом Школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (разд. III, п.3.18 Устава Школы).